Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Официальный сайт МБОУ ООШ №3 г.Советск.
Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Категории раздела
На пути к Победе! [12]
Школьный опрос
Ваш статус
Всего ответов: 185

Статьи |
Главная » 2013 » Ноябрь » 5


Целый год Совет музея и поисковый отряд «Память» готовили материал о первом руководителе историко – краеведческого музея школы Василии Гавриловиче Бирковском, ученом, историке, краеведе.
Были проведены встречи с бывшими членами Совета музея, учителями – коллегами, родителями школьников, ветеранами Великой Отечественной войны. В музее находятся около трех тысяч писем воспоминаний ветеранов о войне и слов благодарности в адрес Василия Гавриловича Бирковского. Это ему огромное спасибо за увековечивание фашистского концлагеря ОФЛ-53, где было замучено около тридцати тысяч военных и гражданских лиц, за сообщение родственникам погибших солдат и похороненных на мемориальном комплексе «Танк», за увековечивание имени Героев Советского Союза в названиях улиц города Советска, за методическую помощь школам в организации военно – патриотического воспитания и создание краеведческих музеев. 
Обо всем на заседании комиссии по присвоению звания Почетный гражданин города Советска рассказали Руководитель музея школы Козловская С.Н., руководитель поискового отряда «Память» Кобзарь Т.А.
Совет музея поддержал педагогический коллектив школы во главе с директором Симон Л.Г.
Решением городского совета депутатов Советского городского округа Бирковскому Василию Гаврилавичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Советска» посмертно.
Удостоверение Почетного гражданина в торжественной обстановке было вручено сыну Бирковскому Николаю Васильевичу депутатом Областной Думы Абарюсом Евгением Романовичем и главой Советского городского округа Воищевым Николаем Николаевичем.
Руководитель поискового отряда «Память» 
МБОУ ООШ №3 Т.А. Кобзарь.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 241 | Добавил: АБ | Дата: 05.11.2013



В октябре в МБОУ ООШ №3 прошел День памяти Героя Советского Союза Константина Яковлевича Талаха, погибшего в октябре 1944 года на подступах к Тильзиту (ныне город Советск). Третий Белорусский фронт продвигался к правому берегу Немана к сильно укрепленному первому прусскому городу Тильзиту.
Подступы к городу были прикрыты сильными оборонительными сооружениями. Место горячей схватки происходило у железнодорожного моста.
Немцев косил ливень огня пулемета Героя Советского Союза К.Я. Талаха, который на руках через болотистую речку Ягва перетащил свой пулемет.
Наши взяли в плен 68 немецких военных, но на выручку пленным шли три фердинанда. К.Я. Талах со своими солдатами отбил атаку, но пуля врага сразила Героя.
Бойцы и офицеры дрались с немцами на правом берегу Немана. Октябрь 1944 года стал первым штурмом укрепленного прусского города Тильзита.
Вот уже 69 лет в нашей школе отмечается День Памяти Константина Талаха. К этому дню оформляются в музее школы выставки о героях - солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводятся экскурсии в музей «Мы помним».
Минутой молчания почтили учащиеся школы великий подвиг Героя Советского Союза К.Я. Талаха и было зачтено письмо к его дочери Валентине Талах, о том, что имя ее отца, его подвиг не забыты, что мы помним и чтим его память.
Руководитель поискового отряда «Память» 
МБОУ ООШ №3 Т.А. Кобзарь.
Просмотров: 242 | Добавил: АБ | Дата: 05.11.2013

Поиск
Архив записей
Партнёры
Советск
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №3
Калининградская область, г.Советск, ул. Кировоградская, д.11, тел. 8-(401-61)-6-51-05, e-mail: kirovograd11@rambler.ru
Хостинг от uCoz