Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Официальный сайт МБОУ ООШ №3 г.Советск.
Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Категории раздела
На пути к Победе! [12]
Школьный опрос
Главное в жизни:
Всего ответов: 60

Статьи |
Главная » 2013 » Апрель » 19 » областной семинар
16:59
областной семинар
Диалог культур как основа воспитания Личности
«Я, Ты, Он, Она,
Вместе - целая страна!
Вместе - дружная семья!
В слове Мы - сто тысяч Я!»
(Слова известной песни).
17 апреля 2013 года в МБОУ ООШ№3 состоялся областной семинар «Формирование духовно-нравственных основ личности средствами  русского и иностранного  языков», проведённый  силами  педагогического коллектива школы под руководством Калининградского областного института развития образования и по инициативе Калининградской региональной  ассоциации учителей литовского языка.
(читайте новость целиком)
Идея проведения данного мероприятия обусловлена тенденцией школы к развитию  многокультурного образовательного пространства, основанного на многообразии и единстве культур и языков:  носителей духовных ценностей народов. В частности, в ООШ №3, начиная с 2007 года, помимо родного – русского, и иностранных - английского и немецкого, изучается литовский язык и этнокультура, что позволяет   воспитывать в детях качества гражданина, патриота, умения жить и общаться в условиях поликультурной социальной среды, стремление к взаимопониманию между людьми разных сообществ и толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
Участниками семинара стали:  Гривусевич Г.В., зав. кафедрой гуманитарных  дисциплин КОИРО,Алексей  Бартникас, председатель Калининградской региональной ассоциации учителей литовского языка (основные докладчики пленарной части),   советник –министр представительства  консульства Литовской республики в г. Советске, Борисова Н.А.- директор Межмуниципального УМЦ духовно-нравственного воспитания при Неманском благочинии;  представители образовательных учреждений г.г. Советска, Черняховска, Славска, Краснознаменска, Калининграда - всего более 50 человек.
Были проведены:
Интегрированные занятия в классно-урочных, внеаудиторных  и внеурочных формах, направленные на достижение предметных и метапредметных результатов, духовно-нравственное развитие личности обучающихся: Литературная гостиная «А сердце на любовь имеет право (встреча с Шекспиром и его героями» (русский и английский язык), Гущина О.В., Щебланова А.В., урок-исследование, посвящённый олимпийской символике   «О, спорт! Ты - мир!» (Немецкий язык, информатика)- Шляпин А.А, Фёдорова А.Б., занятие «Gamtairzmogus» («Природа и человек», объединения «Литовский язык», ансамбль «Витурис»), Коваленко В.А., Якименко Ж.Н., занятие Клуба «Хочу всё знать!» учащихся начальной школы на тему «Фольклор разных народов о весне» (1-4 классы - Симон В.А., Красавина Т.П. 
Завершился блок занятий творческим подарком учащихся школы: исполнением песни «Я, ты, он, она» на русском, английском, немецком и литовском языках.
Состоялся круглый стол, где участники семинара поделились опытом и дали высокую оценку его содержанию и организации, выполнению в ходе занятий поставленных целей и задач, главная из которых звучит как воспитание чувства уважения к духовным  общечеловеческим ценностям  посредством изучения русского и иностранного языков. Смысл большинства пожеланий можно обобщить в одной фразе, высказанной  Н.А. Борисовой: «Замечательная тема! Дерзайте! Вам есть что сказать, что показать!»
По итогам мероприятия будет выпущен сборник в редакции КОИРО.
Зам. директора по научно - методической работе 
Л.Е. Стеценко
Просмотров: 501 | Добавил: АБ | | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Партнёры
Советск
Статистика



Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №3
Калининградская область, г.Советск, ул. Кировоградская, д.11, тел. 8-(401-61)-6-51-05, e-mail: kirovograd11@rambler.ru
Хостинг от uCoz