Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Официальный сайт МБОУ ООШ №3 г.Советск.
Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Категории раздела
На пути к Победе! [12]
Школьный опрос
Главное в жизни:
Всего ответов: 60

Статьи |
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Гордимся славою Героев!
11:44
Гордимся славою Героев!
Гордимся славою Героев!
У нас появилось много новых праздников. Один из них – 9 декабря. В этот день  мы чествуем  героев Отечества. Сколько их у нас в России? Тысячи! Это герои разных веков, разных войн, начиная с Русско-турецкой войны XVI века и заканчивая событиями двухлетней давности в Осетии. Это Северная война, Семилетняя, Русско-шведская, Отечественная 1812г., Крымская, Русско-японская, 1-я мировая, Халхин-Гол, Великая  Отечественная война, Афганистан, Чечня, всех войн и не перечислить. И всегда, тогда, в далеких XVI, XVII, XVIII, XIX веках, и в недалеком XX веке, и сейчас, буквально два года назад, сражались за Родину, за братские народы наши соотечественники, наши парни, наши отцы, деды и прадеды. Все они Герои Отечества!
18 ноября в пятницу в актовом зале школы №3 г.Советска собрались ученики 5 – 9 классов. Там была организована встреча с участниками афганской и чеченской войн. Были приглашены Булана Александр Петрович – участник боевых действий в Афганистане и Аверьянов Валерий Владимирович – участник чеченских войн. Встреча была приурочена к празднику «Дню Героев Отечества» и называлась «Гордимся славою Героев!». 
Блинова Екатерина, ученица 9 класса, представила презентацию об истории празднования этого праздника. Затем выступил кавалер двух «Орденов Красной Звезды», воин – интернационалист Булана Александр Петрович. Александр Петрович был командиром инженерно-саперного взвода, воевал в населенном пункте Руха ущелья Пандшер в Афганистане. За доблесть и отвагу был дважды награжден  орденом «Красной Звезды», имеет знак за разминирование, медали. Герой афганской войны пожелал всем ребятам не бояться служить в  армии, не отлынивать от своего гражданского долга.
Многие советчане приняли участие в Афганской войне. Материал о воинах-интернационалистах, жителях нашего г. Советска, нам любезно предоставила классный руководитель 8 класса, Кобзарь Тамара Анатольевна. Его  прочитали ученицы 6 класса – Варакина Дарья и Шапкина Анна.
Под песню  А.Розенбаума «Черный тюльпан» мы почтили память Героев Отечества, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и других  военных конфликтах минутой молчания.
Затем выступил  участник контртеррористических операций против банд- формирований на Северном Кавказе, кавалер наград – Аверьянов Валерий Владимирович. Валерий Владимирович проникновенно рассказал о своем участии в военных действиях на Северном Кавказе. И мы были очень рады тому, что все ребята, с которыми он воевал, вернулись домой невредимыми.
Ученицы 9 класса – Хрипункова Анна и Бурмистрова Юлия продолжили рассказ о войне на Северном Кавказе. Они рассказали о Рекал Александре Степановиче – отце Виталия Рекал, ученика 9 класса нашей школы.  В  1996 году Александр Степанович был направлен в боевую командировку на Северный Кавказ для выполнения боевой задачи - наведения конституционного порядка. На протяжении 8 месяцев возглавлял боевой гарнизон, задача которого заключалась в пресечении и уничтожении незаконных банд-формирований, перемещавшихся через  административно-государственную  границу Чеченской Республики. За это Александр Степанович был награжден Орденом Мужества.
Это стихотворение Виталий Рекал посвятил своему отцу и всем героям Чеченской войны.
Кто воевал, поймет меня
Война это жестоко.
Нельзя забыть о людях тех,
Кому там было плохо…
Мученье, боль, страданья,
Все вынесли они.
Свои воспоминания
В сердцах хранят своих.
Хранят и помнят прошлое,
Забыть его нельзя
И в память о товарищах,
Всю правду говорят.
Затем вокальная группа девочек 6 класса исполнила песню «Носите ордена» (сл. Коваля-Волкова,  муз. Арсеева). Гостям вручили поздравительные открытки и цветы. В заключение встречи ученица 7 класса Тульская Анастасия исполнила песню Елены Ваенги «Желаю».
Затем гости посетили школьный музей, где познакомились с его экспозициями.
Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества. Празднование Дня Героев Отечества послужит формированию в обществе идеалов самоотверженного служения Отечеству, поможет консолидировать патриотические силы России и станет фундаментом для рождения так долго ожидаемой «национальной идеи». На протяжении всей истории России народ проявлял самоотверженность и беззаветно служил Родине. И все, отмеченные наградами нашего государства, достойны своего праздника. Желаем всем героям нашего Отечества здоровья, счастья, взаимопонимания, оптимизма и благополучия! 
 Дангелайте Л.И., учитель истории МБОУ ООШ №3 г.Советска
Просмотров: 798 | Добавил: АБ | | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Партнёры
Советск
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №3
Калининградская область, г.Советск, ул. Кировоградская, д.11, тел. 8-(401-61)-6-51-05, e-mail: kirovograd11@rambler.ru
Хостинг от uCoz