Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Официальный сайт МБОУ ООШ №3 г.Советск.
Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Категории раздела
На пути к Победе! [12]
Школьный опрос
Главное в жизни:
Всего ответов: 60

Статьи | установка пластиковых
Главная » 2014 » Январь » 24 » Предметная неделя «Истоки» в начальной школе
17:04
Предметная неделя «Истоки» в начальной школе
13 января в начальной школе стартовала предметная неделя «Истоки». В актовом зале собрались ученики начальных классов со своими учителями. Руководитель МО учителей начальных классов Симон В.А. поздравила учащихся 2-4 классов, принявших участие в городских предметных олимпиадах , вручила сертификаты участникам, а  Ковалёва Лена из 2 «А» и Беляков Данила из 4 класса получили дипломы призёров.
Старт неделе «Истоков» дала Красавина Т.П.  С показом презентации «Рождество Христово. Святки» она напомнила о празднике Рождества. Это  не совсем обычный праздник. Каждый культурный человек обязательно должен знать и  почитать традиции своих предков. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - великий христианский праздник, установленный в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7 января. А праздник КРЕЩЕНИЕ Господне, посвященный  Крещению Иисуса Христа в водах Иордана, празднуется 19 января.
Эти два праздника являются одними из самых значительных дней года для православных христиан. А период между Рождеством и Крещением называется святые недели или Святки. «Поэтому,- сказала Татьяна Парфёновна, -наша предметная неделя проходит традиционно в эти дни. Каждый день, с понедельника по четверг, все ученики  начальных классов будут принимать  участие в  мероприятиях и выполнять задания».
План мероприятия
13 января-открытие недели. «Рождество Христово. Святки». Традиции праздника – презентация.
14января –«Рождественское чудо». Читаем, рисуем, колядуем – по классам.
15 января – мастер-класс «Ангелок в подарок» (проводит Красавина Т.П.)16 января – Экскурсия в храм Трёх Святителей.
17 января – закрытие недели. Праздник Крещение Господне. 
Итог всей работы – оформление  школьного стенда на тему «Истоковская неделя 2014».  
Всю   неделю ребята готовились к  этому мероприятию. Каждый класс  выполнял  задания и представил их. У всех было радостное настроение. Многие школьники проявили творчество,  смекалку, своими руками смастерили и раскрасили маски, на  мастер –классе научились делать ангелочка в подарок. 
Ученики 3 класса рассказали о том,  что  в   период между Рождеством и Крещением на Руси было принято проводить праздничные гуляния, люди ходили друг к другу в гости, по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Это называлось колядованием или колядки. Первоклассники с увлечением пропели колядки, которые выучили к празднику. 
4 класс подготовил притчу о том, почему стали украшать к Рождеству ёлочку и спели песенку  про неё. 
Ребята 2а класса  прочитали стихотворение Ф.М. Достоевского «Божий дар».
Ученики  2«б»  класса   подготовили рисунки и оформили книжку-раскладушку про Рождество Христово. 
А ученицы 7 класса Якименко Карина и Двоеглазова Яна рассказали и показали презентацию о традициях, связанные с празднованием Нового года и Рождества на Руси.
Никто из школьников не остался равнодушным: они показали себя увлеченными, активными, знающими и талантливыми. В заключении праздника дети быстро разгадали кроссворд. 
Где бы вы ни встречали этот светлый праздник, куда бы вас ни забросила судьба, главное одно: Рождество – это день, символизирующий начало, праздник, несущий свет и покой, день, когда нужно задуматься о своем месте в жизни. 
С Рождеством Христовым!                                                                     Коваленко Р.В., учитель начальных классов
Просмотров: 357 | Добавил: АБ | | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Партнёры
Советск
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №3
Калининградская область, г.Советск, ул. Кировоградская, д.11, тел. 8-(401-61)-6-51-05, e-mail: kirovograd11@rambler.ru
Хостинг от uCoz